铜农委〔2022〕199号
重庆市铜梁区农业农村委员会
关于认定杨琴、王坤刚等80人为2022年度铜梁区农村致富带头人的通知
各镇(街)农业服务中心(产业培育中心),委属内设科室、事业单位,有关业主:
根据《中共重庆市铜梁区委农村工作暨实施乡村振兴战略领导小组办公室关于印发《重庆市铜梁区农村致富带头人培养实施方案(2021—2025年)》的通知》(铜委农办〔2022〕1号)和《重庆市铜梁区农业农村委员会关于做好农村致富带头人培养有关工作的通知》(铜农委〔2021〕230号)要求,经过公开申报、镇街推荐、部门联合评审、公示无异议等程序,我委认定杨琴、王坤刚等80人为2022年度铜梁区农村致富带头人(详细名单见附件)。
特此通知
附件:2022年铜梁区农村致富带头人名单
重庆市铜梁区农业农村委员会
2022年12月9日
附件
2022年铜梁区农村致富带头人名单 | ||||||
序号 |
姓名 |
性别 |
文化 |
类别 |
主体名称 |
备注 |
1 |
杨琴 |
女 |
大学专科 |
农业企业类致富带头人 |
重庆市江田园林有限公司 |
|
2 |
王坤刚 |
男 |
初中 |
农业企业类致富带头人 |
重庆成王果业有限公司 |
|
3 |
余彦春 |
男 |
高中 |
农业企业类致富带头人 |
重庆金香果农业有限公司 |
|
4 |
唐静 |
女 |
大学专科 |
农业企业类致富带头人 |
重庆格荣生猪养殖有限责任公司 |
|
5 |
刘明 |
男 |
初中 |
农业企业类致富带头人 |
重庆市铜梁区长生源蔬菜种植有限公司 |
|
6 |
袁媛 |
女 |
大学专科 |
农业企业类致富带头人 |
重庆市铜梁区昊风蔬菜种苗有限公司 |
|
7 |
刘友群 |
女 |
初中 |
农业企业类致富带头人 |
重庆禄漾生态农业有限公司 |
|
8 |
汪传胜 |
男 |
初中 |
农业企业类致富带头人 |
重庆铜梁区冬深养殖场 |
|
9 |
向桂红 |
女 |
大学专科 |
农业企业类致富带头人 |
重庆市橙中橙果业有限公司 |
|
10 |
张世菊 |
女 |
高中 |
农业企业类致富带头人 |
重庆龙云农业发展有限公司 |
|
11 |
邓皓蓝 |
男 |
大学专科 |
农业企业类致富带头人 |
重庆市力动农业开发有限公司 |
|
12 |
吴昌兰 |
女 |
初中 |
农业企业类致富带头人 |
重庆市铜梁区情缘生态农业开发有限公司 |
|
13 |
余建平 |
男 |
初中 |
农业企业类致富带头人 |
重庆市铜梁区渝敏丰农业发展有限公司 |
|
14 |
邹远志 |
男 |
初中 |
农业企业类致富带头人 |
重庆市创利苗木有限公司 |
|
15 |
陈德中 |
男 |
初中 |
农业企业类致富带头人 |
重庆市铜梁区仟农奥生态农业发展有限公司 |
|
16 |
古源华 |
男 |
中专 |
农业企业类致富带头人 |
重庆市傲岭农业发展有限公司 |
|
17 |
赵安建 |
男 |
高中 |
农业企业类致富带头人 |
重庆市铜梁区银增果业有限公司 |
|
18 |
刘永安 |
男 |
大学专科 |
农业企业类致富带头人 |
重庆艾尔农业发展有限公司 |
|
19 |
许长庆 |
男 |
高中 |
农业企业类致富带头人 |
重庆市铜梁区鲤享养鲤场 |
|
20 |
李银平 |
男 |
大学本科 |
农业企业类致富带头人 |
丰彩农业开发(重庆)有限公司 |
|
21 |
陈庆馀 |
男 |
本科 |
农业企业类致富带头人 |
重庆鑫佳宝食品有限公司 |
|
22 |
何平 |
女 |
大学专科 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区西河金菊中药材种植专业合作社 |
|
23 |
李光亮 |
男 |
高中 |
农民合作组织类致富带头人 |
铜梁区西河镇秋天里合作社 |
|
24 |
段华勇 |
男 |
初中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区箭丰水果种植专业合作社 |
|
25 |
李应龙 |
男 |
初中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁县旧县街道白果村18组 |
|
26 |
章道宏 |
男 |
中专 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区轩毅香桂树种植专业合作社 |
|
27 |
柏道全 |
男 |
高中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区海子坝农副产品加工农民专业合作社 |
|
28 |
李杨春 |
男 |
初中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区扬启龙虾养殖专业合作社 |
|
29 |
彭材鑫 |
男 |
大学专科 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区坤鑫蔬菜专业合作社 |
|
30 |
杨享均 |
男 |
初中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区春超蔬菜专业合作社 |
|
31 |
陈德伟 |
男 |
初中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区盘石青杠坡水果种植专业合作社 |
|
32 |
张安林 |
男 |
初中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区蜜甜李果蔬种植专业合作社 |
|
33 |
张俊杰 |
男 |
大学专科 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区志明蔬菜种植专业合作社 |
|
34 |
吕佳峰 |
男 |
大学专科 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区高碑乌鱼养殖股份合作社 |
|
35 |
李孝东 |
男 |
大学专科 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区艾云棠中药材专业合作社 |
|
36 |
陈明正 |
男 |
高中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区万品绿柠檬种植专业合作社 |
|
37 |
胡华 |
男 |
高中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区锦峰观赏鱼养殖专业合作社 |
|
38 |
罗祖恩 |
男 |
初中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市祖恩蔬菜种植专业合作社 |
|
39 |
刘露 |
女 |
初中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区铭鸿水果种植专业合作社 |
|
40 |
李小燚 |
男 |
大学专科 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区洪泽龙虾养殖专业合作社 |
|
41 |
熊友权 |
男 |
高中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区天富盈李子种植专业合作社 |
|
42 |
周兴江 |
男 |
大学专科 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆久昊农业专业合作社 |
|
43 |
方仕勇 |
男 |
高中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市春芽蔬菜股份合作社 |
|
44 |
李朝富 |
男 |
高中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区安居镇强昕果蔬种植专业合作社 |
|
45 |
王伟 |
男 |
高中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区昱佳言蔬菜种植专业合作社 |
|
46 |
潘雪梅 |
女 |
大学本科 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市霏宵水果种植专业合作社 |
|
47 |
陈建 |
男 |
高中 |
农民合作组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区逸景苗木专业合作社 |
|
48 |
杨光玲 |
女 |
大学专科 |
家庭农场类致富带头人 |
重庆市铜梁区光玲鹌鹑养殖专业合作社 |
|
49 |
龚有明 |
男 |
高中 |
家庭农场类致富带头人 |
重庆市铜梁区龚有明家庭农场 |
|
50 |
卿德友 |
男 |
初中 |
家庭农场类致富带头人 |
重庆市铜梁区卿友畜禽养殖场 |
|
51 |
韩惠敏 |
女 |
大学专科 |
家庭农场类致富带头人 |
重庆市铜梁区禾香园生态农业专业合作社 |
|
52 |
张小兰 |
女 |
初中 |
家庭农场类致富带头人 |
重庆市铜梁区张小兰家庭农场 |
|
53 |
田华 |
男 |
中专 |
家庭农场类致富带头人 |
铜梁区田华龙虾养殖家庭农场 |
|
54 |
刘远明 |
男 |
大学专科 |
家庭农场类致富带头人 |
铜梁区庆隆岩上果园 |
|
55 |
刘洪萍 |
女 |
大学专科 |
家庭农场类致富带头人 |
铜梁区欣语家庭农场 |
|
56 |
阮太兰 |
女 |
大学专科 |
家庭农场类致富带头人 |
重庆市铜梁区阮兰养殖场 |
|
57 |
袁贵川 |
男 |
大专 |
家庭农场类致富带头人 |
重庆市铜梁区袁贵川生态小龙虾养殖场 |
|
58 |
周启国 |
男 |
大学专科 |
家庭农场类致富带头人 |
铜梁区周启国蔬菜经营部 |
|
59 |
何小东 |
男 |
大学专科 |
家庭农场类致富带头人 |
重庆市铜梁区五圣家庭农场 |
|
60 |
石明华 |
男 |
初中 |
家庭农场类致富带头人 |
重庆市铜梁区榕铭家庭农场 |
|
61 |
罗庆伦 |
男 |
初中 |
家庭农场类致富带头人 |
铜梁区庆伦蔬菜农场 |
|
62 |
陈贤清 |
男 |
高中 |
家庭农场类致富带头人 |
重庆市铜梁区清俊家庭农场 |
|
63 |
赵善中 |
男 |
初中 |
家庭农场类致富带头人 |
铜梁区赵善中养殖场 |
|
64 |
张明文 |
男 |
大学专科 |
家庭农场类致富带头人 |
重庆市铜梁区张明文养牛场 |
|
65 |
刘光琼 |
女 |
大学专科 |
家庭农场类致富带头人 |
铜梁区茶福园茶叶厂 |
|
66 |
傅余 |
男 |
大学本科 |
新型农村集体经济组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区巴川街道千年村股份经济联合社 |
|
67 |
姚国春 |
男 |
初中 |
新型农村集体经济组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区旧县街道永清村股份经济合作联合社 |
|
68 |
贾晓燕 |
女 |
大学专科 |
新型农村集体经济组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区白羊镇兵马村股份经济合作联合社 |
|
69 |
唐波 |
男 |
大学专科 |
新型农村集体经济组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区石鱼镇兴发村股份经济合作社 |
|
70 |
苏元富 |
男 |
大学专科 |
新型农村集体经济组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区富阳果树种植专业合作社 |
|
71 |
杨全忠 |
男 |
大学专科 |
新型农村集体经济组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区石虎农作物种植专业合作社 |
|
72 |
祝跃伟 |
男 |
大学专科 |
新型农村集体经济组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区惠每家花椒种植农民专业合作社 |
|
73 |
杨叶 |
女 |
大学专科 |
新型农村集体经济组织类致富带头人 |
铜梁区安居镇杨乐村股份经济合作联合社 |
|
74 |
张明 |
男 |
高中 |
新型农村集体经济组织类致富带头人 |
铜梁区安居镇淘河村股份经济合作联合社 |
|
75 |
吴久宇 |
男 |
大学专科 |
新型农村集体经济组织类致富带头人 |
铜梁区余和粉葛种植专业合作社 |
|
76 |
郑婷婷 |
女 |
大学本科 |
新型农村集体经济组织类致富带头人 |
铜梁区安居镇象山村股份经济合作联合社 |
|
77 |
陈德祥 |
男 |
初中 |
新型农村集体经济组织类致富带头人 |
重庆市铜梁区虎峰镇双桥村股份经济合作联合社 |
|
78 |
郭凤星 |
女 |
大学专科 |
新型农村集体经济组织类致富带头人 |
铜梁区西河镇大珑村股份经济合作联合社 |
|
79 |
李春雷 |
男 |
初中 |
农业社会化服务及其他类致富带头人 |
重庆祥诺农业开发有限公司 |
|
80 |
周洁 |
女 |
大学专科 |
农业社会化服务及其他类致富带头人 |
重庆智慧农业服务集团铜梁有限公司 |